Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Павлодар облысы білім беру басқармасының

"Аққулы ауданының білім беру бөлімі" ММ
ГУ "Отдел образования района Аққулы"

управления образования Павлодарской области

МЕНЮ

Отделом образования района Аққулы в рамках республиканской акции «Дорога в школу» сегодня была организована школьная ярмарка по низким и доступным ценам.

В школьной ярмарке приняли участие местные предприниматели, которые также не остались в стороне и оказали посильную помощь в приобретении канцелярских товаров, школьной формы и обуви для детей из многодетных семей. В стороне не остались и простые граждане региона, которые оказали спонсорскую помощь, купив на школьной ярмарке необходимые вещи и канцелярские товары для детей.

В ассортименте предприниматели представили одежду делового стиля, канцелярские принадлежности, рюкзаки и спортивные костюмы.

Всего в ярмарке приняло участие около 300 родителей, которые приобрели все необходимое для школы и начала учебного года на сумму 2 366 450 тенге.

Блиц:

Очень хорошая ярмарка. Купили очень много канцтоваров. Все по хорошим ценам, очень доступно. У меня 4 школьника. Очень выгодные покупки получились сегодня у нас.

В организациях образования района Аққулы со дня старта республиканской акции «Дорога в школу» активно принимают участие безнесмены, меценаты и граждане региона, проявляя гражданскую активность в оказании посильной адресной помощи в подготовке в школу детей из социально-уязвимых слоёв населения, внимание и настоящую заботу каждому ребёнку, чтобы его дорога в школу была радостной.

Акция проводится в целях обеспечения полной посещаемости учащимися школ под девизом «Твори добро».

На сегодняшний день хотелось бы отметить неравнодушных спонсоров, которые оказывают посильную помощь а именно молодежному составу села Қара қала, оказавшие денежную сумму в размере 300 000 тенге для детей сирот, оставшихся без попечения родителей и детей из малообеспеченных семей для приобретения школьной формы. Администрацией Потанинской школы были приобретены школьные формы, спортивные костюмы, рюкзаки и канцелярские товары для детей.

Нужно отметить, что и в прошлом году молодежь села также активно проявила свою гражданскую активность в оказании помощи.

Республиканская акция «Дорога в школу» проводится в целях обеспечения полной посещаемости учащимися школ

Девиз Акции: Твори добро.

Каждый гражданин Республики Казахстан может проявить гражданскую активность в оказании посильной адресной помощи в подготовке в школу детей из социально-уязвимых слоёв населения, внимание и настоящую заботу каждому ребёнку, чтобы его дорога в школу была радостной.

Цель Акции - оказание материальной поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, во время подготовки к началу учебного года и предупреждение неявки детей в школу по социальным причинам.

Старт Акции планируется с 1 августа 2023 года, завершение – 30 сентября 2023 года.

Основанием проведения Акции являются:

Конвенция о правах ребенка (статья 26 1. Государства-участники признают за каждым ребенком право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование, и принимают необходимые меры для достижения полного осуществления этого права в соответствии с их национальным законодательством. 2. Эти блага по мере необходимости предоставляются с учетом имеющихся ресурсов и возможностей ребенка и лиц, несущих ответственность за содержание ребенка, а также любых соображений, связанных с получением благ ребенком или от его имени);

План-график реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 726 (задача 2 «Повышение качества среднего образования: сокращение разрыва в качестве обучения между регионами, городскими и сельскими школами Казахстана (PISA)», направление 2 «Среднее образование»)

заключительные рекомендации Комитета ООН по правам ребенка по четвертому периодическому докладу Казахстана (г. Женева, 16-17 сентября 2015 г., рекомендация 13 «Комитет рекомендует государству-участнику внедрить бюджетный процесс, обеспечивающий учет прав ребенка, с транспарентным указанием ассигнований на нужды детей, в частности детей, находящихся в маргинализированном и неблагоприятном положении, в соответствующих секторах и учреждениях, включая конкретные показатели и систему отслеживания);

Организаторы Акции:

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК;

Акиматы областей, городов Астана, Алматы, Шымкент;

Управления образования областей, городов Астана, Алматы, Шымкент;

региональные Уполномоченные по правам ребенка;

Департаменты в сфере обеспечения качества среднего образования;

Члены комиссии территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, другие заинтересованные стороны.

Организаторы Акции обращаются ко всем гражданам своего города, бизнесменам, предпринимателям, меценатам с предложением присоединиться к акции и внести посильный вклад в оказание помощи семьям и детям в трудной жизненной ситуации.

Основные направления Акции:

организационно - гуманитарное;

информационно- агитационное

Организационно – гуманитарное направление включает:

- создание организационных комитетов или штабов по проведению Акции;

- утверждение региональных планов мероприятий;

- проведение совещаний для специалистов отделов образования по вопросам обеспечения обучением детей школьного возраста;

- проведение рейдов;

- проведение благотворительных акций и школьных ярмарок; ведение мониторинга стоимости школьной формы;

- организация ярмарок школьных товаров с выездом в отдаленные населенные пункты;

- мероприятия по выявлению детей группы риска (проведение опроса населения и информационную акцию на сайтах управлений образования «Готов ли Ваш ребенок к школе?»; формирование социального паспорта школ с учетом нового набора обучающихся; формирования банка данных детей, нуждающихся в помощи);

- организацию бесперебойной работы «горячих линий», телефонов «доверия», общественных приемных в организациях образования для оперативного реагирования на обращения граждан; др.

Информационно- агитационное направление включает:

- организацию широкомасштабной PR-кампании о проведении акции в целях информирования населения, а также привлечения потенциальных спонсоров к участию в акции;

- освещение в СМИ хода подготовки к проведению республиканской акции «Дорога в школу» путем создания и трансляции (публикации) теле - и радиосюжетов, бегущей строки, печатных статей, установки информационных уголков, баннеров, плакатов, распространения листовок, буклетов и т.д.;

- освещение в СМИ хода мероприятий;

- направление обращений в крупные производственные компании, организации малого и среднего бизнеса с призывом об участии в данной акции;

- направление обращения к предпринимателям, реализующим школьную продукцию (форма, канцелярские принадлежности и др.) о существенном снижении цен в период подготовки к новому учебному году и др.

 

Сегодня в рамках республиканской акции «Дорога в школу» прошел личный прием руководителя отдела образования района Аққулы Еркенова Ерсина Еркеновича.

В личном приеме у руководителя приняли участие родители, законные представители несовершеннолетних детей из малообеспеченных, многодетных семей.

Родители могли задать вопросы об оказании материальной помощи, о начале учебного года, нагрузке, просьбы и много другое. Руководителем были даны рекомендации и ответы на все вопросы.

На личный прием пришли также родители не только с вопросами но и выразить слова благодарности отделу образования за организацию спонсорской и материальной помощи для детей.

Блиц:

Я одна воспитываю дочь, у меня маленькая заработная плата. Хотелось бы выразить слова благодарности отделу образования, что помогли мне собрать дочку в 1-ый класс.

в район переехала несколько лет назад, но такой помощи нам не оказывали никогда. Мне всегда было тяжело одеть ребенка в школу. С прошлого года мне очень хорошо помогают здесь. Сына устроили в детский сад, меня устроили на работу. Спасибо большое.

© 2024 Павлодар облысы білім беру басқармасының

"Аққулы ауданының білім беру бөлімі" ММ ГУ "Отдел образования района Аққулы"

управления образования Павлодарской области